Июн
05
2010

«ЛАДОЖСКИЕ ШХЕРЫ»

Программа для индивидуальных заявок!

Поход на байдарках по шхерам Ладожского озера

9 дней / 8 ночей

Этот потрясающе красивый маршрут пролегает по одному из самых интересных районов Карелии — Северному Приладожью, который местные жители называют «финским Крымом». Путешествие на байдарках пролегает по Ладожским шхерам — удивительному миру скалистых бухт и узких проливов среди многочисленных островов Ладоги. Это самый крупный водоем Европы, который входит в число великих озер мира. За время 9-ти дневного путешествия Вы освоите премудрости туристского бытия, научитесь управлять байдаркой, почувствуете прелесть походной экзотики — «туристской бани», увидите множество интересных архитектурных и исторических объектов, сохранившихся на территории Ладожских шхер. Отдых на Ладоге — лучшее место для восстановления физического и душевного равновесия!

Условия участия в походе:
* Специальной подготовки не требуется
* Минимальный возраст участников — 12 лет, до 12 лет в сопровождении родителей
* Максимальное количество участников — 24 человека

Стоимость:
11 600
руб./чел.

1 день

Прибытие в г. Петрозаводск утренними поездами.
Внимание! Встреча с представителем фирмы «Лукоморье» у вагона №10 поезда №18.
Завтрак в кафе. Сдаем вещи в камеру хранения на ж/д вокзале (оплачивается самостоятельно).
Пешеходная экскурсия по городу. Свободное время.
В 14.00 сбор группы у входа в здание ж/д вокзала под часами (со стороны города).
Выезд на начало маршрута — поселок Мейери (262 км от г. Петрозаводск, 12 км от г. Сортавала).
Полдник. Инструктаж по технике безопасности (основные правила поведения на воде и управления байдаркой, установка палатки, разведение костра, герметичная упаковка вещей).
Ужин. Вечер знакомств. Баня. Ночевка в 2х-3х местных палатках.

2-7 день

Завтрак. Начало маршрута. Отработка навыков управления байдаркой.
За 6 дней Вы пройдете около 90 км по живописнейшему району Ладожских шхер (дневные переходы около 10-15 км).
Во время путешествия — завтраки, обеды, ужины в полевых условиях.
На маршруте Вас ждет восхождение на Крышу Ладоги (гору Вахтимяки) — одну из самых высоких точек Ладожских шхер, вид с которой был отпечатан в начале 20 века на купюре в 500 финских марок.
Вы побываете в местах, которые посещал Николай Рерих и запечатлел их на своих знаменитых картинах: это скалистые фьорды, песчаные пляжи, рукотворные каналы и озеро Русалок с прозрачной теплой водой!
Незабываемым станет подъем на гору Желаний — Айно, где можно загадать только одно самое сокровенное желание, и оно обязательно исполнится (проверено на отзывах туристов «Лукоморья» за многие годы).

8 день

Завтрак. Окончание маршрута. Обед.
Возвращение в поселок Мейери. Ужин. Баня. Заключительный вечер.

9 день

Завтрак.
В 08.30 отъезд на автобусе в г.Петрозаводск (262 км), в пути перекус сухим пайком.
В 14.00 приезд в г. Петрозаводск, трансфер на ж/д вокзал.
Свободное время. Отъезд группы вечерним поездом.


СТОИМОСТЬ программы на человека: 11 600 рублей

ВКЛЮЧЕНО:

4-х разовое питание: чай, кофе, сыр, сырокопченая колбаса, свежие овощи и фрукты, зелень, супы, крупяные и макаронные блюда с тушенкой, кондитерские изделия, копченая рыба и другие деликатесы. Транспортное обслуживание. Аренда снаряжения: 2х местные байдарки (возможна посадка третьего человека — ребенка), спасжилеты, гермоупаковки, спальные мешки с вкладышами, теплоизоляционные коврики, 2х-3х местные палатки, столовая посуда, бензопила, групповые тенты, коптилка, костровое оборудование, походная баня, работа инструктора.

 

ВАЖНО:

СНАРЯЖЕНИЕ:
Байдарка «Таймень» — каркасная байдарка для сплава 2х человек с возможностью посадки третьего человека — ребенка.
Байдарка «Варзуга» — каркасно-надувная байдарка для сплава 2х человек.
Палатки
— двух-, трех- местные каркасные, тентованные.
На палатку выдается необходимое количество теплоизоляционных ковриков.
БЕЗОПАСНОСТЬ:
На воде участники всегда находятся в спасжилетах.
ЧТО ВЗЯТЬ С СОБОЙ:
Рюкзак без станка или дорожную сумку; спортивную одежду, смену нижнего белья, купальник, ветрозащитную куртку, накидку от дождя, легкую спортивную обувь и ее смену, сапоги (август), кепка с козырьком, солнцезащитные очки, легкий свитер, предметы личной гигиены, индивидуальную аптечку; документы в герметичной упаковке: паспорт, страховой медицинский полис.
ВНИМАНИЕ:
В первый день переезд по маршруту: Петрозаводск — Сортавала — Мейери (5 часов).
В последний: Мейери — Сортавала — Петрозаводск (5 часов).
Маршрут по Ладожскому озеру — кольцевой (начало и окончание похода в поселке Мейери), с ночевками на островах.
ЗА ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ ПЛАТУ в один из дней возможна организация экскурсий на остров Валаам и в
выставочный зал знаменитого резчика по дереву Кронида Гоголева.

Лицам, нуждающимся в лечении и постоянном врачебном наблюдении, участвовать в активных турах не рекомендуется. Желательно иметь прививку от клещевого энцефалита, страховку от укуса клеща или соответствующие таблетки йодантипирина, а также личную аптечку. Лучше Вас никто не знает о Вашем состоянии здоровья, поэтому при наличии индивидуальных отклонений в состоянии здоровья обязательно предупредите об этом гида-проводника, а при появлении известных Вам признаков недомогания или заболевания немедленно обратитесь к гиду-проводнику. Конфиденциальность при этом гарантируется.

В стоимость основной программы включено: питание по программе, прокат судов, аксессуаров для сплава, средств безопасности, палаток, спальных мешков и теплоизоляционных ковриков, кострового снаряжения; услуги опытных проводников; трансферы; экскурсии согласно программе.

В стоимость основной программы не включено: ж/д билеты до станции начала маршрута и обратно, питание до станции начала маршрута и обратно, оплата дополнительного багажа при перевозках до начала программы и после ее окончания, оплата фото и видеосъемки, дополнительные напитки и еда (сверх указанных в программе), спиртные напитки, услуги прачечной, телефонные переговоры и иные дополнительные расходы и услуги, не указанные в программе.

Дополнительные расходы: при планировании поездки следует ориентироваться на сумму расходов по услугам, не включенным в стоимость, расходы на покупку сувениров.

Ограничения по возрасту: большинство туров не требует специальной подготовки, в них могут участвовать все желающие, включая детей с 7-ми летнего возраста в сопровождении 1 родителя на каждого ребенка или близких родственников, несущих за них полную ответственность. Без сопровождения на тур допускаются лица с 16 лет. Если сложность маршрута предполагает другие требования к участникам, это оговаривается в программе. Имеются детские спасжилеты. Для участия в сплаве по рекам, выше 3 категории сложности желательно наличие туристского опыта сплава по рекам.

Ответственность: в случае намеренного повреждения, разрыва, поломки и утраты снаряжения полную стоимость снаряжения Вы возмещаете самостоятельно. При возникновении претензий по обслуживанию Вам необходимо немедленно обратиться к представителю турфирмы, в случае невозможности исправления недостатков, письменно составить акт и подписать его у представителя оператора.