Мар
26
2011

парк-отель «Сямозеро»

Детский отдых в загородном комплексе парк-отеля «Сямозеро» в Карелии 2011

для детей (6-11 лет), подростков (12-17 лет) и их родителей

Информация о лагере

Основой программы детского лагеря является использование практического и теоретического опыта российских и международных скаутских лагерей, тренировочных центров, курсов подготовки сафари-проводников и рейнджеров. Это отличает авторскую программу лагеря от других российских лагерей рекреационно-обучающего сегмента.

Цель тематического детского лагеря заключается в организации коллективной обучающей и приключенческой игры.

Инфраструктура комплекса

Месторасположение: РК, Пряжинский район, деревня Сергилахта (90 км от Петрозаводска), на берегу оз. Сямозеро в реликтовом сосновом бору.

1. Необитаемый остров.

Обустройство тематических (экстремальных и приключенческих) активитетов на одном из островов, где организуется третья неделя пребывания участников основных смен (длительностью 21 день) и вторая неделя пребывания участников экспресс-смен (длительностью 14 дней).

2. Город Мастеров.

В целях поддержки и популяризации народных промыслов на территории комплекса расположатся ремесленные мастерские. Все посетители «Города мастеров» имеют возможность изготовить и забрать с собой сделанные собственными руками сувениры и получить специальный сертификат о прохождении курса освоения того или иного ремесла. Таким образом, «Город мастеров» является также педагогической программой и предполагает широкое вовлечение ребенка в специфику профессии, способствуя отработке определенных навыков.

Целевая аудитоpия: индивидуальные туристы и организованные группы, проживающие на территории комплекса или принимающие участие в его программах.

Технопарк

Неотъемлемой частью программной работы и обеспечения жизнедеятельности комплекса, особенно в межсезонье, является наличие необходимого и достаточного количества технических и специальных средств для активного отдыха и спорта:
снаряжение для водных видов спорта и развлечений (моторные и весельные лодки, катамараны,

  • малые яхты, моторные лодки, каноэ, шверт-боты, рафты, каски, весла-гребки, спас-жилеты);
  • квадроциклы,  снегоходы;
  • лыжи, коньки, санки-ватрушки;
  • рюкзаки, спальные мешки, коврики, палатки, котелки, топоры, пилы, гамаки и пр.;
  • луки, арбалеты, дартс, пневматика, мелкокалиберная винтовка, копья;
  • велосипеды, роликовые коньки, скейт-борды;
  • спортивный инвентарь и снаряжение (футбольные, волейбольные мячи, теннис настольный, теннисные ракетки, летающие тарелки и кольца и пр.)

Предусмотрена возможность квалифицированного обслуживания этих технических средств в рамках комплекса «Сямозеро». Кратковременная аренда транспортных средств в рамках разработанных маршрутов (от 2-5-часовых до закольцованных 2-3-дневных) и трасс для обучающего и развлекательного вождения (корпоративные гонки на квадроциклах/снегоходах по подготовленным трассам).

Целевая аудитоpия: индивидуальные туристы и организованные группы, проживающие на территории комплекса или принимающие участие в его программах.

Стоянки

1. Автостоянка на 20 машиномест.
2. Специально оборудованная Стоянка для кемперов (Camper) или автодач. На территории стоянки предлагаются специализированные услуги по размещению автотуристов из Европы на оборудованных для семейного отдыха и проживания автомобилях. Возможно предоставление в аренду кемперов, а также предоставление услуг гида и сопровождения.

Целевая аудитория: граждане, осуществляющие туристские и экскурсионные поездки на личном тpанспоpте, оpганизованные гpуппы туpистов, следующие по маpшpуту туpистическим автобусом.

Сувенирные ряды.

Продажа разнообразных товаров, в том числе имеющих отношение к жизни в комплексе (одноразовые газовые баллоны для горелок и топливо для примусов, запасные колышки для палаток, палатки и тенты, ножи туристские и сувенирные, спортивно-туристическая одежда с символикой комплекса и бренда KareliaOpen). Также посетителям предлагаются традиционный набор сувенирной продукции с логотипом KareliaOpen и эксклюзивные сувениры, изготовленные кустарным способом в «Городе мастеров».

Родителям

Во время летних смен родители могут не только приехать к детям не только в качестве гостей, но и стать полноценными участниками программы (за отдельную плату, оплачивается также аренда снаряжения). Возможно составление индивидуальной программы для конкретной семьи – к примеру, рассчитанный на 3-4 дня поход-сплав с проживанием на острове.
Родители смогут проживать в собственно «Парк-Отеле» – то есть в комфортных условиях нашего «сафари-лоджа» в Карелии.
Иные варианты семейного отдыха по заказу: экскурсии, паломничество на Соловки, яхтовые прогулки и экспедиции, охота, рыбалка и прочее.
Для родителей существуют определенные ограничения:

  • курение только в специально отведенных местах;
  • запрет на алкоголь;
  • обязательное соблюдение правил поведения в лагере.

К услугам детей

  • службы безопасности;
  • медицинское обеспечение;
  • анимационная (педагоги-аниматоры, массовики-затейники, сценаристы-разработчики) службы
  • ; инструкторы по отдельным специальностям (туризм, вождение, ремесла);
  • приглашенные иностранные специалисты по тематическим направлениям (сафари, языки, специальные навыки).

Профиль детского лагеря: патология органов дыхания, органов пищеварения, сердечно-сосудистой системы, гастроэнтерологические заболевания в области педиатрии. Большое внимание уделяется здесь часто болеющим детям).
Основным направлением деятельности является физиотерапия.
В лагере дети проходят обследование, после которого им назначается курс лечения.
Он включает в себя:

  • двигательный режим;
  • физиопроцедуры, массаж;
  • ингаляции;
  • общеукрепляющее санаторно-курортное лечение.

Питание: диетическое 5-ти разовое — завтрак, обед, полдник, ужин и вечерний чай.

Досуг

В ДСОЛ «Парк-Отель «Сямозеро» функционирует «Лесная школа» (обучение, лечение и незабываемые приключения).

Специализация «ТАРЗАН»:

Обезьяний лагерь. Техника скалолазания, навыки лазания по деревьям, веревочным лестницам, воздушным мостам.  Тарзанка. Овладение стрелковым оружием (лук, арбалет, копье). Чтение следов, овладение повадками животных.  Экспедиции к стоянкам древнего человека. Робинзонада. Испытания голодом, молчанием. Навыки добычи пиши. Навыки выживания в условиях «дикой природы». Строительство укрытий. Интерактивная игра «Зов Джунглей». Место для подвига.

Специализация «Разведчик»:

Курс для физически подготовленных детей, успешно прошедших тестовые испытания на физическую пригодность (отжимания в упоре лежа, подъемы туловища из положения лежа на спине, руки за головой, подтягивания на перекладине, бег с препятствиями, кросс на 1000 м с полной выкладкой). Непрерывный игровой цикл: каждое следующее задание – это продолжение предыдущего. Навыки рукопашного боя. Марш-броски с грузом по пересеченной местности.  Дневные и ночные разведывательные и диверсионные операции. Освоение стрелковым оружием,  шифровка и расшифровка донесений, оказание первой помощи на «поле боя». Ночное и дневное ориентирование на местности, глубинная разведка, засады. Форсирование водных преград. Скалолазание. Вязание узлов. Способы выживания. Методы маскировки. Интерактивная игра «Приказано выжить». Место для подвига.

Основная цель курса: формирование в ребенке уверенности, качеств лидера, способности преодоления страха, усталости при действиях в критических ситуациях, духа взаимовыручки, соревновательности и навыков, необходимых для совместного преодоления трудностей.